Место паломничества современных поклонников Афродиты — скала Петрату-Ромио, где, по словам Гомера, прекрасную дочь Зевса «влажный бриз Зефира вынес на волнах морских в шум мягкой пены».
Киприоты советуют влюбленным вместе искупаться у скалы, чтобы их любовь никогда не закончилась, желающим обрести сказочную красоту, вечную молодость и крепкое здоровье предлагают ночью в полнолуние трижды проплыть вокруг камня. На земле мифов и легенд создаются и новые достопримечательности.
Возможно, сооружаемый между Пафосом, местом, где снять комнату стоит дороже, чем забронировать такое заведение, как отели вьетнама цены, и деревней Героскипу на месте легендарных садов Афродиты Neapolis Smart EcoCity спустя несколько тысячелетий будет не раз упоминаться в летописях. Все предпосылки для этого есть. К 2017 году крупнейший застройщик и отельер Кипра Leptos Group возведет уникальный «экогород в городе», а именно — многофункциональный комплекс с территорией 110 га и 520 тыс. кв. м застройки. В него будут включены парк здоровья, центр инноваций, коммерческий и бизнес-центры, три жилых поселка, университет Пафоса, «Неаполис» и парковый комплекс «Сады Афродиты». Сегодня здесь практически нет свободного клочка земли.
Одна из красивейших бухтоколо Пафоса — Корал-Бей — прекрасно подойдет для семейного отдыха.
Остановиться можно в пятизвездочном отеле Coral Beach. Он расположен рядом с небольшой гаванью, где песчаный пляж, бассейны и потрясающие виды на Средиземное море (особенно хороши закаты). В многочисленных ресторанах гурманам предложат разнообразные блюда международной и кипрской кухни. Для приверженцев здорового образа жизни открыты тренажерный зал, олимпийский бассейн и спасалон Esthisis (работает с продукцией Decleor и Thalgo). По соседству с отелем Coral Beach находится бутикотель и спа Thalassa, место, где снять номер стоит дешевле, чем снять такое заведение, как отели ташкента, — идеальное место для тех, кто хочет уединения и релакса.
Здесь всего 58 роскошно декорированных номеров (гостям предлагаются услуги дворецкого 24 часа в сутки). Thalassa стоит на утесе, который с трех сторон окружен морем, поэтому из любого окна открывается прекрасный вид на побережье. Любители древностей могут совершить пешую прогулку до находящихся буквально в двух шагах от отеля руин поселения Палеокастро (памятник микенской эпохи, II тыс. до н. э.).